ReGIM-Lab. REsearch Groups in Intelligent Machines (LR11ES48)
ReGIM-Lab. REsearch Groups in Intelligent Machines (LR11ES48)
  • Logo             :
  •          
  • Unité/Laboratoire        :     ReGIM-Lab. REsearch Groups in Intelligent Machines (LR11ES48) 

  • Responsable                  :     Adel M. Alimi                      Poste de Tél. : 98 667 682

  • Site web                         :     http://regim.org

  • Email                             :     adel.alimi@ieee.org
     
Thématiques de recherche 
  • iRobotics : Systèmes robotiques intelligents ;
  • iPerception : Perception intelligente ;
  • iData : Traitement intelligent de données ;
  • iBrain : Intelligence computationnelle.
Chaque thème se compose d’un ensemble de sous-thèmes dédiés à la recherche fondamentale et/ou aux projets de recherche appliquée.
Organisation de manifestations scientifiques  
  • March 28-30, 2018 : 4th IEEE Middle East Conference on Biomedical Engineering, MECBME 2018, Gammarth – Tunis, Tunisia.
  • March 12-14, 2018 : 2nd International Workshop on Arabic Script Analysis and Recognition, ASAR 2018, London, United Kingdom.
  • April 3-5, 2017: The 1st International Workshop on Arabic Script Analysis and Recognition, ASAR 2017, Nancy, France.
  • November 21-23, 2016: Third International Afro-European Conference for Industrial Advancement - AECIA 2016, Marrakesh, Morocco.
  • November 21-23, 2016: 16th International Conference on Hybrid Intelligent Systems (HIS 2016), Marrakech, Morocco.
  • December 14-16, 2015: 11th International Conference on Information Assurance and Security, IAS 2015, Marrakech, Morocco.
  • December 14-16, 2015: 15th International Conference on Intelligent Systems Design and Applications, ISDA 2015, Marrakech, Morocco.
  • September 9-11, 2015 : Second International Afro-European Conference for Industrial Advancement, AECIA 2015, Villejuif (Paris-sud), France.
  • August 23-26, 2015: International Conference on Document Analysis and Recognition (ICDAR’2015), Nancy, France.
  • 8-10 August 2015 : INNS Conference on Big Data 2015, San Francisco, CA, USA.
  • August 11-14, 2014: 6th International Conference on Soft Computing and Pattern Recognition (SoCPaR’2014).
  • May 1-3, 2014: 3rd International Conference on Advanced Logistics and Transport (ICALT’2014), Hammamet, Tunisie.
  • December 15-17, 2013: International Conference on Individual and Collective Behaviors in Robotics (ICBR), Sousse, Tunisie.
  • December 4-6, 2013: 13th International Conference on Hybrid Intelligent Systems, Hammamet, Tunisie.
  • December 4-6, 2013: 9th International Conference on Information Assurance and Security, Hammamet, Tunisie.
  • November 29-December 1, 2013, International Conference for Engineering Sciences for Biology and Medecine (ESBM’2013), Mahdia, Tunisie.
  • May 29-31, 2013: 2nd International Conference on Advanced Logistics and Transport (ICALT’2013), Sousse, Tunisie.
  • May 11-13, 2012: Conference on Bayesian Networks (JFRB’2012), Kerkenah, Tunisie.
  • December 18-20, 2011: International Conference on Next Generation Networks and Services (NGNS’2011), Hammamet, Tunisie.
  • May 31-June 3, 2011: 4th International Conference on Logistics (LOGISTIQUA’2011), Hammamet, Tunisie.
  • November 5-7, 2005: 2nd International Conference on Machine Intelligence (ACIDCA-ICMI’2005), Tozeur, Tunisie.
  • March 18-21, 2004: International Conference Signals, Circuits & systems (SCS’2004), Monastir, Tunisie.
  • March 22-24, 2000: International Conference on Artificial & Computational Intelligence for Decision, Control and Automation in Engineering and Industrial Applications (ACIDCA’2000), Monastir, Tunisie.
Chercheurs Encadreurs
Nom & prénom
Grade
E-mail
Adel M. Alimi
Professeur
adel.alimi@ieee.org
Chokri Ben Amar
Professeur
chokri.benamar@ieee.org
Mounir Ben Ayed   Maître de conférences mounir.benayed@ieee.org
Ali Wali Maître de conférences ali.wali@ieee.org
Mahmoud Mejdoub Maître de conférences mahmoud.mejdoub.tn@ieee.org
Honaida Moalla Professeur technologue hounaida.moalla@ieee.org
Fadhel M. Saad Maître technologue fadhel.saad@gmail.com
Mohamed Zarka Maître technologue mohamed.ezzarka@ieee.org
Boudour Ammar  Maître assistante boudour.ammar@ieee.org
Leila Baccour Maître assistante leila.baccour@ieee.org
Anis Ben Ammar  Maître assistant ben.ammar.regim@gmail.com
Mohamed Ben Halima   Maître assistant mohamed.benhlima@ieee.org
Ayman Chaabouni  Maître assistant ayman.chaabouni@ieee.org
Maha Charfeddine  Maître assistante maha.charfeddine.tn@ieee.org
Fadoua Drira     Maître assistante fadoua.drira@ieee.org
Abdelkarim El Baati  Maître assistant abdelkarim.elbaati.tn@ieee.org
Walid Elloumi   Maître assistant walid.elloumi@ieee.org
Abir Hadrich  Maître assistante abir.hadriche.tn@ieee.org
Tarak M. Hamdani  Maître assistant tarek.hamdani@ieee.org
Chafaa Hamrouni  Maître assistant chafaa.hamrouni.tn@ieee.org
Hela Lajmi Maître assistante hela.lajmi@ieee.org
Hela Ltifi  Maître assistante hela.ltifi@ieee.org
llhem Kallel  Maître assistante ilhem.kallel@ieee.org
Mohamed Habib Kammoun Maître assistant habib.kammoun@ieee.org
Zied Kechaou  Maître assistant zied.kechaou@ieee.org
Mohamed Neji  Maître assistant mohamed.neji@ieee.org
Sourour Njah Maître assistante sourour.njah@ieee.org
Nizar Rokbani Maître assistant nizar.rokbani@ieee.org
Hanène Trichili Maître assistante hanene.trichili.tn@ieee.org
Raja Fdhila Maître assistante raja.fdhila@ieee.org
Souhir Bouaziz  Maître assistante souhir.bouaziz@ieee.org
Hanene Guesmi  Maître assistant hanene.guesmi@ieee.org
Hichem Karray Docteur Ingénieur dr.hichem.karray@ieee.org
Wael Ouarda PostDoc wael.ouarda@ieee.org
Fatma Ben Said PostDoc fatma.bensaid.tn@ieee.org
Sonda Bousnina PostDoc sonda.bousnina@ieee.org
Yassine Aribi  Assistant yassine.aribi@ieee.org
Chiraz Walha Assistante chiraz.walha@ieee.org
Sonia Kefi Assistante sonia.kefi@ieee.org
Thésards
Nom & prénom
E-mail
Abdelkarim Ben Ayed abdelkarim.benayed.tn@ieee.org
Abir Abid abir.abid@ieee.org
Ahlem Aboud aboud.ahlem.tn@ieee.org
Amal Hammami hammamiamal@ieee.org
Ameni Sassi ameni.sessi.tn@ieee.org
Amina Ben Hamida amina.tn.benhamida@ieee.org
Asma Baghdadi asma.baghdadi@ieee.org
Besma Rebhi besma.rebhi.2015@ieee.org
Chiraz Ben Chaabene chiraz.ben.chaabane@ieee.org
Dorra Mellouli dorra.mellouli.tn@ieee.org
Emna Ben Mohamed emna.benmohamed.tn@ieee.org
Fatma Ben Abdallah ben.abdallah.fatma@ieee.org
Faten Khemakhem faten.khemakhem@ieee.org
Hajer Akid akid.hajer@ieee.org
Hala Neji hala.neji@ieee.org
Hamdi Kchaou hamdi.kchaou@ieee.org
Hamza Abed hamza.abed.phd@ieee.org
Hanen Akouaydi hanen.akouaydi.tn@ieee.org
Hanène Elleuch hanene.elleuch@ieee.org
Hanen Raissi hanene hanen.raissi.tn@ieee.org
Houssem Turki houssem.turki.tn@ieee.org
Kaouthar Laribi kaoutharlarbi@ieee.org
Lamia Mosbah lamia.mosbah@ieee.org
Mahmoud Ahmadi mahmoud.ahmadi.tn@ieee.org
Mariam Zouari mariam.zouari@ieee.org
Marwa Ammar marwa.ammar.tn@ieee.org
Mehdi Ayadi mehdi.ayadi.tn@ieee.org
Mounira Zaghdoud mounira.zaghdoud@ieee.org
Mouna Abdelkefi mouna.abdelkefi.tn@ieee.org
Nada Aouadi nada.aouadi.phd@ieee.org
Naima Chouikhi naima.chouikhi@ieee.org
Najoua Rahal najoua.rahal.tn@ieee.org
Najoua Kouka najwa.kouka.tn@ieee.org
Nesrine Tarhouni nesrine.tarhouni@ieee.org
Noura Bouhlel noura.bouhlel.tn@ieee.org
Onsa Lazzez onsa.lazzez.tn@ieee.org
Rahma Fourati rahma.fourati@ieee.org
Rim Chiha rim.chiha@ieee.org
Rim Megdich rim.magdich@ieee.org
Saber Amri saberamri@ieee.org
Sahar Msaed sahar.msaed.phd@ieee.org
Sahar Cherif sahar.cherif.tn@ieee.org
Salma Ksibi salma.ksibi.2014@ieee.org
Salma Masmoudi masmoudi.salma@ieee.org
Sawssen Ghabri sawsen.ghabri.s@ieee.org
Soumaya Hachicha Soumaya.Hachicha@ieee.org
Thameur Dhieb thameur.dhieb.tn@ieee.org
Wafa Khlif wafa.khlif.fr@ieee.org
Wiam Elleuch wiam.elleuch.tn@ieee.org
Wiem Maalej maalej.wiem.phd@ieee.org
Wissem Abbes wissem.abbes.tn@ieee.org
Yahia Hamdi yahia.hamdi.tn@ieee.org
Yosra Jarraya yosra.jarraya@ieee.org
Yosr Ghozzi yosr.ghozzi@ieee.org
Zeineb Fki zeinebfki@ieee.org
Zied Selmi selmi.zied@ieee.org
 
Chercheurs en Master
Nom & prénom
E-mail
Wissal Midani wissal.midani15@gmail.com
Brevets
  • TN 2015/XXXX, 2015 « ICanne : Canne Intelligente d’aide pour les non-voyants » Nesrine BAKLOUTI, Chafaa HAMROUNI et Adel M. ALIMI.
  • TN 2015/XXXX, 2015 « Dispositif Intelligent d’Audit Énergétique Électrique (ISEEA) » Mahmoud AHMADI, Nesrine BAKLOUTI, Ali WALI, Chafaa HAMROUN et Adel M. ALIMI.
  • TN 2012/0225, Mai 2012 « Intelligent Antenna for Pico satellite Communication Subsystem, ERPSat_1, » Chafaa Hamrouni, B. Neji and A. M. Alimi.
  • TN 2012/0141, Mars 2012 « Système intelligent d’indexation et de recherche d’art historique (SIIRA) » W. Abbassi Maghrebi, M. A. Khabou et Adel M. Alimi.
  • TN 2011/0608, Novembre 2011« Procédé et système de prédiction de la nuance de tissus denim et atelier de teinture et/ou de tissage équipé d’un tel système » L. Hamrouni, M. Kherallah et Adel M. Alimi.
  • TN 2010/0492, Octobre 2010 « Extraction des indices visuels basés sur la géométrie fractale » S. Ben Moussa et Adel M. Alimi.
  • TN 2010/0593, Décembre 2010 « Système d’analyse d’images de documents complexes et d’identification de scripts » M. Benjlail, S. Kanoun, Remy Mullot et Adel M. Alimi.
  • TN 2010/0491, Octobre 2010 « Restauration de l’équivalent en-ligne de l’écriture statique » A. Elbaati, Adel M. Alimi, M. Kherallah et A. Enaaji.
  • TN 2010 /0280, July 2010 « intelligent Pico satellite ERPSat_1” Chafaa Hamrouni, B. Neji, Fadoua M’hiri and A. M. Alimi.
  • TN 2009/0353, Aout 2009 « Bras humain robotisé : application à l’écriture manuscrite » Adel M. Alimi, H. Bezine, M. Kefi, R. Boughdiri et W. Chiraz.
  • TN 2009/0280, Juillet 2009 « Pico satellite ERPASAT-1 » C. Hamrouni, B. Neji, F. Mhiri et Adel M. Alimi.
  • TN 2009/0279, Juillet 2009 « Système de gestion du trafic routier intégrant une méthode de profilage du conducteur d’un véhicule et de recherche du meilleur itinéaire (nommé Système « Wajih » M. Habib Kammoun, I. Kallel et Adel M. Alimi.
  • TN 2009/0230, juin 2009 « Reconnaissance en ligne des mots manuscrits arabes » M. Kherallah, F. Bouri et Adel M. Alimi.
  • TN 2009/0229, juin 2009 « Système de résumé interactif de film » M. Ellouze, H. Karray et Adel M. Alimi
Livres et Ouvrages
  • Proceedings of the Third International Afro-European Conference for Industrial Advancement - AECIA 2016, Marrakesh, Morocco, 21-23 November, 2016. Advances in Intelligent Systems and Computing 565, Springer 2018, ISBN 978-3-319-60833-4.
  • Proceedings of the 16th International Conference on Hybrid Intelligent Systems (HIS 2016), Marrakech, Morocco, November 21-23, 2016. Advances in Intelligent Systems and Computing 552, Springer 2017, ISBN 978-3-319-52940-0.
  • Proceedings of the Second International Afro-European Conference for Industrial Advancement, AECIA 2015, Villejuif (Paris-sud), France, 9-11 September 2015. Advances in Intelligent Systems and Computing 427, Springer 2016, ISBN 978-3-319-29503-9.
  • Proceedings of the 11th International Conference on Information Assurance and Security, IAS 2015, Marrakech, Morocco, December 14-16, 2015. IEEE 2015, ISBN 978-1-4673-8715-6.
  • Proceedings of the 15th International Conference on Intelligent Systems Design and Applications, ISDA 2015, Marrakech, Morocco, December 14-16, 2015. IEEE 2015, ISBN 978-1-4673-8709-5.